В августе в Ленинском районе областного центра откроются два пункта неотложной помощи

29.07.2013 12:10 Автор: Служба информации
#

В течение следующего месяца пункты неотложной помощи откроются в двух крупных больницах Ленинского района – № 9 и № 11. Об этом на аппаратном совещании 29 июля сообщила начальник управления здравоохранения Администрации Челябинска Наталья Горлова.

В июле неотложка начала работать в больнице № 8, в Тракторозаводском районе, и в больнице № 6, в Металлургическом. Оба пункта обслуживают прикрепленное к лечебным учреждениям население, работают ежедневно, даже в выходные и праздники, с 8.00 до 20.00. В каждом подразделении действует по две бригады. Специалисты обеспечены всем необходимым - портативными электрокардиографами, глюкометрами, медикаментами.

Неотложная помощь берет на себя вызовы к пациентам с высокой температурой, болями в горле, головной болью на фоне колебания артериального давления, болями при радикулитах и невралгиях. Благодаря новой службе, нагрузка на скорую помощь сократится примерно на треть, отмечает Наталья Горлова:

«Вызовы дифференцируются. Легкими случаями занимается неотложка, сложными – скорая. Таким образом, скорая будет приезжать быстрее».

Серьезные преимущества такой дифференциации вызовов отмечаются при анализе работы детской службы неотложной помощи. Она создавалась в 2005-2006 годах, тогда наш город был одним из первых в стране, где появилась такая структура. Неотложная помощь для взрослых необходима городу, поэтому пункты будут создаваться в каждой больнице Челябинска. По оценке Натальи Горловой, завершить создание системы удастся в следующем году.

Позвонить в неотложку можно по телефонам:

ГКБ № 6 - 725-21-60, 725-26-60

ГКБ № 8 - 730-52-50

По привычному короткому номеру 03 также можно вызвать бригаду неотложной помощи, в этом случае вызов со скорой помощи на неотложную перенаправит диспетчер.