В Саткинском районе зарегистрирован случай смерти восьмилетнего ребенка от бешенства

20.01.2014 07:00 Автор: Служба информации
#

Семья ребенка проживала в частном доме на станции Единовер, расположенной в лесном массиве. При расследовании данного случая установлено, что явных укусов, травм, повреждений, нанесенных животными, у ребенка не было. При этом на подворье содержалось 6 собак и 2 кошки, не привитые от бешенства. В ноябре – декабре 2013 года все собаки погибли, однако этому факту значения никто не придал. Диагноз "бешенство" поставлен посмертно. Теперь в группе риска находятся родители мальчика и врачи, боровшиеся за его жизнь.

Региональный Роспотребнадзор выпустил постановление об отлове бездомных животных и усилению профилактики.

— Данный случай свидетельствует о крайне неудовлетворительной ситуации по бешенству на территории Саткинского района и грозит ухудшением эпидемиологической ситуации населению данной территории и близлежащих районов, говорит в постановлении главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов. — Постановляю осуществлять необходимые меры по усилению профилактики бешенства и организовать проведение месячника по профилактике бешенства.

Теперь в Саткинском и близлежащих районах организуют отлов бездомных животных, создадут группы охотников и питомники для кошек и собак. Кроме того, Роспотребнадзор требует провести вакцинацию против бешенства среди сотрудников, работающих с животными, и максимально охватить домашних питомцев.