Глава региона приступил к выполнению первого поручения Президента РФ, в его понимании в вопросе решения проблем ЗЭМЗ сначала нужно помочь уволенным людям

21.01.2014 07:15 Автор: Служба информации
#

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с решением проблем Златоустовского электрометаллургического завода и трудоустройством работников.

«К людям надо относиться с уважением. Люди плохо информированы. Каждый должен понимать, что ему предстоит, и принять соответствующее решение: кто-то пойдет учиться, кто-то досрочно оформит пенсию. Если вы не найдете взаимопонимания с трудовым коллективом, вы не сможете поднять производство, вы ничего там не сможете сделать», - обратился к участникам совещания и руководству завода Борис Дубровский.

Решение проблем златоустовского предприятия - это первое поручение, данное ему Президентом РФ Владимиром Путиным при назначении на должность. В понимании нового главы региона, прежде всего предстоит решить социальную задачу трудоустройства потерявших работу сотрудников предприятия.

«Ситуация на предприятии в целом, как и породившие её причины, мне известны, - сообщил Дубровский и попросил исполнительного директора ООО «ЗЭМЗ» Валерия Явецкого доложить текущую обстановку. - Меня особенно интересует судьба людей, попавших под сокращение. Уведомления об увольнении получили 4317 человек, так? Сколько из них на сегодня трудоустроено на юридически новое предприятие? Сколько еще планируете принять, если есть такие возможности.

Валерий Явецкий сообщил, что с ОАО «ЗМЗ» уволено и сразу трудоустроено на ООО «ЗЭМЗ» 2273 человека, при этом исходили из реального объема загрузки предприятия.

Далее в разговор вступил руководитель областной службы занятости Владислав Смирнов. Он сообщил, что на сегодняшний день только на металлургических предприятиях области насчитывается 607 вакансий, есть вакансии для работы на олимпийских объектах в Сочи и вахтовым методом в северных районах страны. При этом есть возможности для переобучения за государственный счет, и другие виды поддержки.

Глава города Вячеслав Жилин рассказал, что в городе открыто два пункта приема работников бывшего ЗМЗ, в которые обратились 519 человек. Муниципальные власти оказывают социальную поддержку матерям-одиночкам и многодетным, компенсируя оплату услуг за детский сад и предоставляя материальную помощь нуждающимся семьям. Он отметил, что порядка 100 человек уже нашли работу на обувной фабрике и в системе образования. Кроме того, 400 вакансий насчитывается на сегодняшний день в городском банке данных. Также есть вакансии на производствах в близлежащих к Златоусту населенных пунктах. Вячеслав Жилин также добавил, что муниципальные власти готовы задействовать на общественных работах в коммунальной сфере до 300 человек при заработной плате 7-8 тысяч рублей, и при этом им будут выплачивать максимальное пособие по безработице.

Напомним, завод с новым названием существует с 1 января 2014 года. В январе загрузка составит около 4,5 тыс. тонн. Заработная плата за ноябрь 2013 года работникам ОАО «ЗМЗ» выплачивается с 10 января 2014 года. На сегодняшний день уволенным сотрудникам выплачена заработная плата за ноябрь на 80%. Предприятие на имеющихся мощностях планирует выплавлять высококачественные марки стали и в ближайшие месяцы выпускать до 5 тысяч тонн продукции, обеспеченной заказами.

Борис Дубровский в конце совещания сообщил, что это только начало разговора по ЗМЗ. Основная его часть пройдет на самом предприятии, которое он посетит на этой неделе, а также поручил руководству ЗЭМЗ предоставить ему полную информацию о состоянии дел и немедленно передать в службу занятости поименные списки сотрудников, кто будет трудоустроен и кому предстоит оказать поддержку в поисках работы.