34 работодателя подтвердили свое участие в ярмарке вакансий для сокращенных работников ЗМЗ

28.01.2014 07:45 Автор: Служба информации
#

Завтра, 29 января, в Златоусте откроется ярмарка вакансий. Эта масштабная акция организована по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского для решения проблемы трудоустройства сокращенных работников Златоустовского металлургического завода.

Как сообщил на аппаратном совещании заместитель губернатора Евгений Редин, металлургам будет предложено более 1500 вариантов дальнейшего трудоустройства. Уже подтвердили участие 34 работодателя из Златоуста, Челябинска, прилегающих районов области. Большую часть вакансий представят челябинские и магнитогорские предприятия, только областной центр готов предоставить 670 рабочих мест.

Сегодня только на металлургических предприятиях области насчитывается 607 вакансий, есть варианты для работы на олимпийских объектах в Сочи и вахтовым методом в северных районах страны. При этом есть возможности для переобучения за государственный счет, и другие виды социальной поддержки.

- При этом очень важно, чтобы бывшие сотрудники метзавода были не только трудоустроены, но и оставались здесь, в родном городе, - рассказал журналистам газеты «Златоустовский рабочий» глава городского округа Вячеслав Жилин. - Хотя вахтовый метод работы, конечно, не исключается. На прошлой неделе состоялась поездка в Сосновский район, где златоустовцам предлагают работу, подобные предложения поступают с Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК).

Кроме трудоустройства мы должны позаботиться и о семьях уволенных. В настоящее время 119 детей метзаводчан ходят в общеобразовательные учреждения и 36 малышей — в дошкольные учреждения. По заявлению родителей каждой семье будет оказана помощь: бесплатное питание, бесплатное посещение. Далее — отрабатываем с банками способы погашения кредитов: чтобы были определенные «каникулы», была реструктуризация задолженности, в том числе по коммунальным услугам.

На ярмарке вакансий будет предложен банк вакансий общественных работ, - продолжает глава, - которые позволят в течение года трудоустроить бывших метзаводчан. Рассчитываем и на новые рабочие места. В этом году должны начать строиться два объекта в Златоусте. Первый — это биатлонный стадион. Второй — завод керамической плитки, начало строительство намечено на май-июнь. Здесь тоже потребуются рабочие, а после ввода в эксплуатацию там будет 500—600 рабочих мест и хорошая зарплата.

Напомним, решение проблемы трудоустройства сокращенных работников Златоустовского метзавода – это первое поручения президента РФ Владимира Путина, которое он дал новому главе региона Борису Дубровскому. Борис Александрович оперативно включился в работу, сам побывал на предприятии, оценил масштабы бедствия и предпринял все возможные меры. Проведение ярмарки вакансий – одно из мероприятий. Предполагается, что многие уволенные работники смогут решить там проблему временного или постоянного трудоустройства.

Ранее по теме:

Здесь давно не ступала нога инвестора

В Златоусте начинает работу совещание, посвященное решению проблем ЗЭМЗ

Глава региона приступил к выполнению первого поручения Президента РФ, в его понимании в вопросе решения проблем ЗЭМЗ сначала нужно помочь уволенным людям