Челябинский метеорит объединит Россию и США в борьбе с космическими пришельцами

28.01.2014 15:18 Автор: Служба информации
#

Падение метеорита на территории Челябинской области вынудило руководство двух крупнейших стран мира, России и США, задуматься о создании системы защиты от неожиданных появлений на Земле «космических пришельцев». Об этом сообщает «Российская газета».
Как рассказал глава МЧС России Владимир Пучков, его ведомство примет участие в совместном российско-американском проекте по защите планеты от комет и астероидов. Новая система позволит заранее получать информацию об угрозах из космоса, и принимать меры по предотвращению их катастрофических последствий.

В этом году сотрудник МЧС Денис Ефремов будет запущен в космос для проведения специальных исследований. Прежде чем попасть в эту программу, россиянин прошел суровые испытания. Сейчас он находится на тренировках в NASA.

Защита населения Земли от последствий падения космических тел стала особенно актуальной после взрыва болида в небе над Южным Уралом. Вопрос обсуждался на всех уровнях. В частности, вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил создать систему, которая смогла бы заранее обнаруживать такие объекты. Говорили об этом и в Роскосмосе.

В результате обсуждения стало ясно, что такая программа требует серьезного финансирования, и не может быть реализована усилиями какой-то одной страны. Россия и США уже приступили к совместной работе.