Дело ректора МаГУ Владимира Семенова, обвиняемого в растрате, направлено в суд

29.01.2014 08:54 Автор: Служба информации
#

Уголовное дело ректора Магнитогорского государственного университета Владимира Семенова, который обвиняется в растрате, направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ректор причинил вузу ущерб на сумму около 1,4 миллиона рублей. В 2008-2009 годах Семенов получал в кассе университета деньги, якобы на командировочные расходы. Никаких отчетных документов на эти суммы им не представлено. Всего на липовые командировки он истратил 250 тысяч рублей.

В феврале 2009 года Владимир Семенов защитил докторскую диссертацию. Банкет по поводу этого события тоже был оплачен за счет университета, и обошелся вузу в 21 тысячу рублей.

В марте 2011 года ректор забрал из кассы университета 810 тысяч рублей, якобы для выдачи премий сотрудникам. За эти деньги расписались в кассовой ведомости деканы факультетов, но на самом деле никаких премий они не получали.

В 2012 году Семенов перечислил с вузовского счета 300 тысяч рублей частной фирме своей жены якобы за оказание неких юридических услуг, которые университету не были предоставлены.

Материалы уголовного дела Владимира Семенова направлены в Правобережный районный суд города Магнитогорска.

Ранее по теме:

Ректор МаГУ Владимир Семенов отстранен от работы на время следствия

Руководство Магнитогорского государственного университета прокомментировало причины вчерашнего обыска в стенах заведения