Челябинских авиаперевозчиков подозревают в ценовом сговоре

05.02.2014 14:17 Автор: Служба информации
#

На рассмотрении в УФАС Челябинской области находится дело по обвинению челябинских авиаперевозчиков, осуществляющих полеты по маршруту Москва-Челябинск, в ценовом сговоре. Об этом рассказали представители ведомства сегодня, 5 февраля, на пресс-конференции в Челябинске.

Дело возбуждено по заявлению граждан, которые посчитали цену авиабилетов Челябинск-Москва у авиакомпаний «Аэрофлот», «Сибирь», «Уральские авиалинии» и «Ютейр» слишком высокими. Больше всего пассажиров возмутил тот факт, что цены на полеты в Москву через аэропорт «Кольцово» в Екатеринбурге гораздо ниже.

Специалисты УФАС считают, что объективные признаки сговора авиакомпаний имеются: цены на билеты у всех примерно одинаковые и достаточно высокие. В данный момент ведется расследование, сравниваются тарифы авиакомпаний, динамика и сроки их изменения, анализируется экономическая обоснованность тарифов и другие показатели.

Как рассказала начальник отдела антимонопольного контроля УФАС Юлия Расторгуева, непосредственно в момент заседания комиссии ее участники анализировали цены на билеты в Москву из Челябинска и из Екатеринбурга, и оказалось, что билеты в Челябинске дешевле.

Ранее УФАС были рассмотрены другие заявления граждан, которые жаловались на необоснованно высокие цены на полет по маршруту Челябинск-Сочи и Челябинск-Санкт-Петербург авиакомпании «Оренбургские авиалинии». В данном случае никаких нарушений специалисты антимонопольного ведомства не обнаружили.

Руководитель УФАС Анна Козлова пояснила, что авиакомпании имеют право сами устанавливать тарифы, государством этот процесс не регулируется. Цены образуются по достаточно сложным схемам, и стоимость полета одним и тем же рейсом может существенно различаться. Она зависит от условий возврата билетов, сроков их приобретения, класса обслуживания, и так далее.

Специалисты УФАС сделали вывод, что при покупке авиабилетов граждане часто не обращают внимание на условия их продажи, либо данная информация не доводится до них продавцом-оператором. Данные по тарифам, как правило, можно найти на сайте любого авиаперевозчика.