УФАС рекомендует челябинцам самостоятельно обзавестись приборами учета

06.02.2014 08:36 Автор: Служба информации
#

Специалисты антимонопольного ведомства Челябинской области рекомендуют жильцам домов, в которых еще не установлены приборы учета, как можно скорее решить этот вопрос самостоятельно, не отдавая его на откуп ресурсоснабжающим организациям. У собственников жилья есть возможность найти более экономичный вариант. А если счетчики принудительно установит в их доме ресурсоснабжающая организация, возможности сэкономить точно не будет.

Об этом шла речь на пресс-конференции в Челябинске, посвященной подведению итогов работы антимонопольного ведомства в минувшем году.

«Жильцам нужно как можно быстрее собраться, и решить, каким образом они будут ставить приборы учета. Сами они могут выбрать прибор подешевле, а энергоснабжающая организация поставит любой», - советует руководитель УФАС Анна Козлова.

Специалисты ведомства уже столкнулись в своей практике с такими ситуациями, когда ресурсоснабжающие организации устанавливают дорогостоящие счетчики, которые удобны в эксплуатации, оснащены возможностью регулировать подачу тепла, снимать показания на расстоянии. Но по закону потребитель имеет право выбирать тот счетчик, который считает нужным, а ресурсоснабжающая организация обязана принимать его показания.

Нередко поставщики энергоресурсов отказываются принимать к эксплуатации счетчики, установленные собственниками жилья. В таком случае при обращении с жалобами в УФАС необходимо предоставлять заключение Ростехнадзора о соответствии прибора установленным параметрам.

Начальник отдела контроля естественных монополий в сфере ЖКХ и транспорта Динара Дозморова акцентировала внимание на том, что УФАС не сможет отреагировать на жалобы на действия управляющих компаний. Если приборы учета устанавливает управляющая компания, а жильцам цены на ее услуги кажутся необоснованно завышенными, жаловаться в УФАС будет бесполезно. Управляющие компании не являются монополиями. Специалисты УФАС напоминают собственникам жилья, что в случае конфликтов, связанных с принудительной установкой приборов учета, жильцам необходимо выяснить, имеет ли право организация на доступ к общедомовому имуществу.

Напомним, по данным городской администрации в Челябинске примерно 45% домов оснащены приборами учета тепла, в 90% домах установлены приборы учета воды, более чем в половине – электроэнергии. Некоторые граждане уже ощутили экономию по оплате тепла, которая позволит перекрыть расходы на приобретение счетчиков. Приборы, которые устанавливаются ресурсоснабжающими организациями, жильцы могут оплатить единоразово, или в рассрочку в течение пяти лет. Установка счетчиков на воду - общедомовых и индивидуальных — позволит увидеть разницу в показателях, и выявить наличие неисправностей в системе водоснабжения. При отсутствии индивидуальных счетчиков начисление платы будет производиться по среднему нормативу, который заведомо выше, чем реально потребляемый объем ресурсов. Работу по установке общедомовых приборов учета в Челябинске планируется завершить в течение полугода.