Челябинская область окажет участникам Олимпиады самую мощную творческую поддержку

07.02.2014 10:26 Автор: Служба информации
#

Челябинскую область будет представлять на Олимпиаде в Сочи самое большое количество творческих коллективов по сравнению с другими регионами страны. Об этом рассказал журналистам вчера, 6 февраля, заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

«У нас уникальная ситуация – от Челябинской области есть три коллектива, которые поедут поддерживать наших спортсменов на Олимпийских, а затем на Параолимпийских играх. Ни у одного другого региона такого количества коллективов нет. Это большая честь, но и серьезная ответственность, поскольку тот настрой, который будет создаваться нашими артистами, должен будет передаться нашим спортсменам», - отметил Евгений Редин.

Челябинскую область на Олимпиаде представят легендарный ансамбль «Урал», музыкальный коллектив «Баян позитив» из Магнитогорска, и «Маэстро аккордеон» из Челябинска.

Ансамбль «Урал», который исполняет хореографические композиции на основе уральского танцевального фольклора, с 1983 года успешно гастролирует по миру, и многократно представлял Советский Союз, а затем Россию на мероприятиях международного уровня в Канаде, США, Болгарии, Швеции, Австралии, Финляндии, Франции и Бельгии.

Коллеги «Урала» по Челябинской филармонии – инструментальный ансамбль «Маэстро аккордеон» существует уже более двадцати лет, и давно любим слушателями. Ансамбль является победителем престижных международных конкурсов в Италии, Франции, и Польше, участником культурной программы шанхайской организации сотрудничества в 2007 году. В составе ансамбля музыканты высочайшего уровня мастерства, а огромный репертуар позволяет коллективу работать на различных концертных площадках в разных форматах.

Коллектив из Магнитогорска «Баян-Позитив» основан музыкантами Магнитогорской консерватории. Группа ведет активную гастрольную деятельность. Музыканты объездили пол-России, выигрывая конкурс за конкурсом, покорили слушателей Италии, Болгарии Казахстана Швейцарии, а в Хорватии завоевали «Кубок мира» по баяну.