С причинами аварии на Троицкой ГРЭС будут разбираться следователи

10.02.2014 11:30 Автор: Служба информации
#

Возбуждено уголовное дело по факту аварии на Троицкой ГРЭС, из-за которой жители города и социальные объекты остались без отопления. Об этом рассказал 8 февраля во время своего визита в Троицк исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

Как отметил представитель Троицкого городского следственного отдела следственного комитета Алексей Колтаков, основная цель следствия — разобраться, при каких обстоятельствах произошла поломка котлов. Уголовное дело возбуждено по статье «Халатность». Следователи предполагают, что перед началом отопительного сезона комиссия специалистов технадзора недостаточно внимательно отнеслась к проверке исправности системы.

Кроме того, городской прокуратурой возбуждено административное дело против ОГК-2, частью которого является Троицкая ГРЭС, по факту снижения температуры теплоносителя до низких отметок. Нарушение наказывается штрафом на должностных лиц от 500 до тысячи рублей, от пяти до десяти тысяч рублей - на юридических лиц.

Как ранее сообщало агентство Полит74, одной из причин аварии на Троицкой ГРЭС специалисты считают засорение котлов остатками некачественного угля. По версии и.о. губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, авария связана не только с технологическим, но и с человеческим фактором. Руководители ГРЭС потеряли ответственность перед людьми, считает Дубровский.

Очевидцы рассказали корреспонденту агентства, что в домах у жителей Троицка по-прежнему холодно, температура постоянно меняется. В город прибыли три мобильные котельные. Проводится ремонт котлов на Троицкой ГРЭС, которые планируется запустить к 11 февраля.