Конькобежка из Челябинской области Ольга Фаткулина стала серебряным призером Олимпиады

11.02.2014 20:45 Автор: Служба информации
#

Сегодня, 11 февраля, спортсменка из Челябинской области Ольга Фаткулина выиграла олимпийское «серебро» в конькобежном забеге на 500 метров. Фаткулина принесла российской сборной третье «серебро» на Олимпиаде, и седьмую медаль в общем зачете.

По сумме двух забегов Фаткулина показала время 75,06, чуть уступив представительнице Кореи. В стартовом заезде она бежала в 16 паре вместе с китаянкой Бэйсин Ван и показала время 37,57 секунды - это был второй результат. В повторном заезде челябинская конькобежка выступала в 16 паре вместе с представительницей Японии Нао Кодайра. Фаткулина затратила на прохождение круга 37,49 секунды, получила суммарное время 75,06 секунды и заняла второе место. В первом старте на Олимпиаде она уступила только представительнице Кореи 0,36 секунды.

Первой в сегодняшних соревнованиях стала конькобежка из Кореи Сан-Хва Ли, третьей Маргот Бур из Голландии. Другая спортсменка из Челябинской области Екатерина Малышева заняла 17 место. В первом заезде она показала время 38,78 секунды, во втором чуть улучшила показатель - 38,76.

Личный рекорд Ольги Фаткулиной на дистанции в 500 метрах равен 37,13 секунды. В этом виде она трижды выигрывала чемпионат России и завоевала бронзу последнего чемпионата мира. В следующих состязаниях она примет участие в четверг, 13 февраля, ее ожидает дистанция 1000 метров, а 22 февраля Фаткулина будет участвовать в командной гонке.

На сегодняшний день сборная России в командном медальном зачете занимает шестое место (одна золотая медаль, три серебряных и три бронзовых).