Руслан Гаттаров официально назначен вице-губернатором Челябинской области

12.02.2014 12:47 Автор: Служба информации
#

Сегодня, 12 февраля, Руслан Гаттаров был официально назначен заместителем губернатора Челябинской области, сообщает пресс-служба главы региона.

Согласно утвержденной Борисом Дубровским структуре исполнительной власти, у губернатора есть три заместителя. Два других были назначены ранее — это Евгений Редин и Николай Сандаков. Евгений Редин курирует социальную сферу и государственный комитет мобилизационной работы. Николай Сандаков руководит администрацией губернатора и отвечает за общее информационное и протокольно-организационное обеспечение деятельности главы региона и правительства области. Кроме того, у губернатора есть два заместителя на общественных началах — глава администрации Челябинска Сергей Давыдов и глава администрации Магнитогорска Евгений Тефтелев.

Как сообщало агентство Полит74, Руслан Гаттаров получил предложение стать заместителем губернатора Челябинской области еще в конце января. Планировалось, что он будет курировать вопросы взаимодействия с федеральными органами, продвигать наукоемкие инвестиционные проекты. До настоящего времени Гаттаров представлял Челябинскую область в Совете Федерации Федерального собрания РФ, где занимал  пост заместителя председателя по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

Руслан Гаттров родился в селе Большой Куяш, Кунашакского района Челябинской области. Окончил автотракторный факультет Южно-Уральского государственного университета, а затем аспирантуру ЮурГУ. Четыре года работал доцентом кафедры «Теории и методики физической культуры и спорта» в родном вузе, затем шесть лет директором физкультурно-спортивного клуба при институте.

В 2005 году Руслан Гаттаров возглавил региональный штаб «Молодой гвардии Единой России». В декабре этого же года был избран депутатом Законодательного собрания региона. В июне 2008 года был избран председателем МГЕР. 20 ноября 2008 года был избран в состав Генерального совета партии «Единая Россия».

В апреле 2010 стал членом центрального избирательного штаба при президиуме генерального совета партии. В 2010 году стал представителем от администрации Челябинской области в Совете Федерации, был членом комитетов по образованию и науке, а также по информационной политике. Затем стал заместителем председателя комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Полномочия Гаттарова в качестве сенатора истекают в апреле 2015 года.