Уникальные медали с частичками челябинского метеорита будут проданы в частные коллекции

13.02.2014 14:23 Автор: Служба информации
#

Большинство олимпийских медалей с кусочками челябинского метеорита будет выставлено на аукцион, и скорее всего, попадет в частные коллекции. Об этом сообщил сегодня, 13 февраля, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин на пресс-конференции, посвященной годовщине падения метеорита.

Он пояснил, что олимпийские медали, включающие фрагменты метеорита, были изготовлены частным предприятием. Никаких финансовых вложений в этот проект министерство не осуществляло. Изготовитель имеет полное право их продать, чтобы окупить свои расходы на производство.

Всего изготовлено 50 медалей. Из них 10 находятся сейчас на Олимпиаде в Сочи. Они выставлены в экспозиции Челябинской области. Одна из медалей передана в челябинский Краеведческий музей, где тоже будет представлена на выставке, посвященной метеориту, еще одна будет передана в музей города Сочи.

Олимпийские медали с фрагментами метеорита были изготовлены на фабрике «МАОК» в Златоусте. Медаль выполнена в стиле традиционной златоустовской гравюры на металле, с использованием золота и серебра. Техника изготовления таких медалей используется златоустовскими мастерами с 1815 года. В отличие от стандартной работы, им пришлось добавить еще один этап - ювелирную закрепку метеорита. Все медали покрыты никелем, затем золотом, и серебром, которое окисляется и становится синеватого оттенка. Кусочек метеорита закреплен в медали с помощью крапана, который удерживает камень, и сам является дополнительным декоративным элементом.

Медали с метеоритом будут вручаться победителям Олимпиады в Сочи, которые выиграют «золото» в годовщину падения метеорита – 15 февраля.