Борис Дубровский поддержит инициативу челябинских депутатов в вопросе благоустройства

17.02.2014 08:00 Автор: Служба информации
#

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский намерен поддержать инициативу депутатов Челябинской городской Думы, которые выдвинули законопроект по вопросам благоустройства. Об этом он заявил 15 февраля на заседании палаты городских округов совета муниципальных образований.

Пройдя первое чтение в Госдуме, законопроект был отложен на неопределенный срок. Дубровский решил подключить к его продвижению депутатский корпус Челябинской области в Федеральном Собрании РФ.

О правовых и организационных аспектах реализации полномочий по применению на практике правил благоустройства рассказал на примере Челябинска глава города Станислав Мошаров. Он пояснил, что на сегодняшний день основной проблемой в этой сфере является отсутствие административной ответственности за нарушение правил благоустройства и пробелы в федеральном законодательстве. За правонарушения в области санитарного - эпидемиологического благополучия применять штрафные санкции могут только соответствующие территориальные федеральные надзорные органы (Роспотребнадзор, Росприроднадзор) и полиция. У органов местного самоуправления таких полномочий нет.

По инициативе администрации Челябинска при поддержке Законодательного собрания области, депутата Госдумы Дмитрия Вяткина депутатами челябинской городской Думы был разработан соответствующий законопроект. В нем предусмотрено наделение органов местного самоуправления полномочиями по контролю в сфере благоустройства. Если закон будет принят, это должно повысить эффективность контроля над соблюдением правил благоустройства, установленных нормативными правовыми актами города.