В одном из районов Челябинской области введен карантин по бешенству

17.02.2014 08:30 Автор: Служба информации
#

В Аргаяшском районе Челябинской области постановлением областного правительства введен карантин по бешенству. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Карантин установлен на территории Урузбаевского охотничьего хозяйства, охотпользователем которого является ЗАО «Челябинск-Рыбпром». Вводится запрет на вывоз диких животных, отловленных на этом участке, в зоопарки или с целью расселения в других районах.

Согласно постановлению, областной Минсельхоз должен утвердить план профилактических и ликвидационных мероприятий по бешенству на территории Урузбаевского охотхозяйства.

Напомним, в январе нынешнего года в Челябинской области умер от бешенства восьмилетний ребенок. Он жил на станции Единовер в Саткинском районе, и заразился от домашних животных, которые, по всей вероятности, контактировали с дикими.

По данным Минсельхоза, в прошлом году было зарегистрировано всего два случая бешенства диких животных (лисиц) в Еткульском и Чебаркульском районах. В 2012 году таких случаев было 23. Таким образом, частота заболеваемости значительно снизилась. На 2014 год в регионе утвержден комплексный план мероприятий по стабилизации очага бешенства на территории Челябинской области.