«Прогрессивная Театральная Общественность» Челябинска начнется в НХТ с погружения в «Бесов»

12.03.2014 10:42 Автор: Служба информации
#

Проект «Прогрессивная Театральная Общественность» стартует в Челябинске 16 марта в Новом художественном театре. Любители театрального искусства смогут посмотреть спектакль «Бесы. Погружение» по знаменитому роману Федора Достоевского. Об этом сообщают представители театра на страничке социальной сети Вконтакте.

Все три части монументального спектакля НХТ «Бесы» будут показаны в один день. В 12 часов начнется показ первой части, в 14 часов 30 минут – второй, в 17 часов – третьей. После окончание третьей части состоится открытое зрительское обсуждение спектакля с участием актеров театра и создателей спектакля.

Попасть на спектакль могут все желающие совершенно бесплатно, но на следующих условиях. Необходимо сделать репост записи о спектакле у себя в блоге. Затем необходимо пройти по ссылке и заполнить соответствующую форму для получения приглашения на спектакль. 

Еще одним из условий акции является публикация отзыва на спектакль на страничках в любых социальных сетях.

Постановка романа Достоевского в Новом художественном театре называется «Сценические опыты». Опыты касаются различных тем, идей и сюжетов одного из самых сложных и горьких романов русской литературы. Театр уверен: именно так, в виде отдельных сцен, глав, в виде опытов можно исследовать Достоевского. Бесов много и «имя им – легион».

И политика, и религия, и семья, и любовь, и сам человек как поле сражения между темным и светлым началами – являются средой их обитания. Спектакль НХТ – попытка раскрыть некоторые из многочисленных смыслов романа, попытка прямого разговора со зрителем о Достоевском и о России. Спектакль, с одной стороны, создан для зрителя знающего и любящего Достоевского, с другой – для тех, кто, возможно, только-только вступает в его мир.