Борис Дубровский поможет Южноуральску с дворцом культуры и спортивным комплексом

12.03.2014 18:28 Автор: Служба информации
#

Сегодня, 12 марта, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский, посетил с рабочим визитом Южноуральск. Он пообещал местным властям помочь с решением вопроса о передаче в муниципальную собственность дворца культуры «Родина», и завершением строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Единственный в Южноуральске дворец культуры «Родина» находится в собственности «МРСК Урала», и муниципалитет ежемесячно платит аренду. Во дворце занимаются 20 творческих коллективов для детей и взрослых. В здании находится большой концертный зал, где проходят все концерты и выступления гастрольных коллективов, и размещается часть экспозиции краеведческого музея.

- Пользуемся зданием только мы, его ремонтируем и оснащаем за свой счет, а еще и платим аренду. Хотелось бы попросить вашей помощи в передаче этого здания в собственность муниципалитета, – обратился к Борису Дубровскому глава городской администрации Евгений Соболев.

Исполняющий обязанности главы региона поручил подготовить всю информацию по объекту, чтобы он мог предметно разговаривать с руководством компанией-собственником.

Во время своего визита Борис Дубровский посетил строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса – ледовой арены с искусственным льдом для занятий хоккеем. По проекту здесь будет ледовое поле 60х30 метров с трибунами на 400 мест, хореографический и спортивный залы.

Строительство ведется на условиях софинансирования федерального, областного и бюджета муниципалитета и находится начальной стадии. Сметная стоимость проекта составляет 233 миллиона рублей, из которых планируется выделить 130 миллиона рублей из федерального бюджета.

Как рассказал Евгений Соболев, в прошлом году был выделен первый транш из федерального бюджета. Однако в этом году с финансированием этого объекта из областного бюджета возникли трудности, муниципальному бюджету строительство не потянуть. Борис Дубровский дал поручение министерству спорта представить ему схему финансирования, по которой строительство данного объекта будет завершено.