Жители Снежинска хотят вернуть «одноглавую» власть

13.03.2014 12:09 Автор: Служба информации
#

Вчера, 12 марта, в Снежинске прошли публичные слушания, на которых обсуждались изменения в Устав города. Одним из главных вопросов является возвращение прямых выборов главы. Участники слушаний одобрили изменения, сообщает официальный сайт городского собрания депутатов.

На слушаниях подробно обсуждался вопрос, как участвует Снежинск в инициативах по возвращению «одноглавой» власти. Глава города и глава администрации в Снежинске работают дружно и успешно, но по мнению депутатов и руководства города такая схема не способствует стабильности власти.

Предложенный вариант изменений отразил общую позицию депутатов и руководства муниципалитета, а также предложения участников предыдущих публичных слушаний по Уставу, отмечают представители городского собрания депутатов.

Проект измененного Устава города, одобренный на публичных слушаниях, будет рассмотрен на заседании городского собрания депутатов 27 марта. Если народные избранники утвердят изменения в городском Уставе, осенью 2015 года снежинцам предстоит прямым голосованием выбрать нового главу города. Но результаты публичных слушаний носят только рекомендательный характер.

На сегодняшний день из трех ЗАТО Челябинской области глава города выбирается жителями прямым голосованием только в Трехгорном. В Озерске и Снежинске глава выбирается депутатским корпусом, и сохраняется «двуглавая» власть.