Бюджет Челябинской области будет восстанавливаться за счет баланса экономики

14.03.2014 16:32 Автор: Служба информации
#

Основным принципом ликвидации дефицита бюджета Челябинской области будет сбалансированность экономики. Об этом заявил сегодня, 14 марта, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский на заседании правления регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей, сообщает пресс-служба главы региона.

Дефицит регионального бюджета составляет 12 миллиардов рублей. Ненужные расходы уже сокращены, и оптимизация продолжается. Но необходимо не допустить снижения доходов, и искать новые их источники, считает Дубровский.

Регион делает ставку на базовые отрасли экономики, которые традиционно приносили доход в бюджет. Но даже двойной прирост в сельском хозяйстве, или в легкой промышленности не даст бюджету значительных средств. По мнению главы региона, экономика должна стать сбалансированной и в результате – более устойчивой. Борис Дубровский привел в пример экономику советского времени, когда приоритетной была тяжелая промышленной, но складывался дефицит продуктов и товаров народного потребления. Обратная ситуация тоже имеет свои издержки.

«Считаю, что сбалансированности экономики будет способствовать, в том числе, развитие внутриобластной кооперации, опора на внутренние ресурсы, о чем было предметно сказано в президентском послании в декабре прошлого года. Это станет ключевым фактором для восстановления наших бюджетных позиций», - подчеркнул глава региона.

Он уделил особое внимание теме деофшоризации. Деньги должны зарабатываться внутри страны, региона, и здесь должны платиться налоги. Ситуация на Украине показала, что в результате вывода финансов за пределы национальной экономики власть и бизнес оказались парализованы.

«В России же бизнес защищен национальным суверенитетом страны. Я думаю, что сегодня капиталу здесь уютней», - сказал Дубровский.