В Челябинской области зарплата врачей растет опережающими темпами

18.03.2014 11:15 Автор: Служба информации
#

В 2013 году фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области превысил план повышения средней заработной платы врачей. Но это не означает, что больше зарплата подниматься не будет, подчеркивают представители ведомства. Об этом сообщает газета «Южноуральская панорама».

На 2014 год Челябинской области была поставлена задача поднять среднюю зарплату докторов до 35,8 тысячи рублей. Но средняя зарплата врачей в 2013 году уже составила 38 тысяч рублей. Превышение пока коснулось только врачей, зарплата для других категорий медицинских работников – медсестер, санитарок – будет увеличиваться далее.

— Мы опережаем установленный график повышения, выполняем все требования, которые предъявляются по этому вопросу — во всяком случае, по части врачей точно, — говорит Дина Кравченко, руководитель отдела по связям с общественностью и научными учреждениями ТФОМС. — Но это не значит, что в этом году мы больше поднимать зарплату не будем. Превысили план — хорошо, будем дальше по возможности продолжать эту работу.

Средняя зарплата медработников больниц и поликлиник по сравнению с 2012 годом увеличилась на 26% и составила 20,38 тысячи рублей, зарплата медсестер и фельдшеров - до 19,35 тысячи рублей, средний доход санитаров - до 10,94 тысячи рублей. К концу текущего года доходы среднего медперсонала должны подняться до 20,9 тысячи рублей, а средняя зарплата санитаров возрастет до 14 тысяч рублей.

По данным Росстата средняя зарплата врачей в России в 2013 году составилат 42 248 рублей. В Москве врачи зарабатывают больше 70 тысяч рублей, в Ненецком автономном округе они получают более 104 тысяч рублей, на Чукотке – около 93 тысяч. Самые низкие зарплаты у врачей Дагестана - 23 тысячи рублей, Калмыкии - 25 тысяч и Мордовии 25 тысяч рублей.