В 2020 году жители Челябинской области должны жить дольше, и зарабатывать больше

26.03.2014 14:42 Автор: Служба информации
#

К 2020 году средняя продолжительность жизни в Челябинской области должна увеличиться до 74 лет, а заработная плата возрасти в 1,8 раза. Такие задачи поставлены в обновленной Стратегии развития региона.

Сегодня, 26 марта, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский представил этот документ депутатам Законодательного собрания.

В Стратегии 2020 в качестве одной из целей определено увеличение средней продолжительности жизни в Челябинской области на пять лет: до 74 лет с нынешних 69. К 2020 году демографическая картина в регионе существенно не изменится. Население будет составлять примерно три с половиной миллиона человек. Но доля людей пенсионного возраста существенно возрастет — такова общемировая тенденция.

По мнению Бориса Дубровского, необходимо ознакомиться с опытом зарубежных стран, которые давно используют такое понятие, как «серебряная экономика» - от слова седина.

«Мы должны изучить этот опыт, чтобы понять, каким должен быть социальный блок, чтобы человек оставался работоспособным. И после того, как он уходит на отдых, он оставался активным. И в этот возраст не нищенствовал, не ждал смерти, а жил. Нам нужно очень бережно относиться к этим людям. Хотя бы из логики – что это и наше будущее. Есть и другие основания – благодарность тем людям, которые нас вырастили, учили, терпели», - отметил Дубровский.

Другие социальные показатели, запланированные в Стратегии 2020 - увеличение заработной платы в 1,8 раза и обеспеченности жильем на одного человека до 30 квадратных метров. Этот показатель выше существующего почти в полтора раза.