Юрий Король: «Томинский ГОК будет – прогресс не остановить»

03.04.2014 22:00 Автор: Наталья Окорокова Юрий Король: «Томинский ГОК будет – прогресс не остановить»
#

Вице-президент Русской медной компании Юрий Король считает, что Томинский ГОК будет построен, независимо от мнения общественности. По его словам, люди волнуются только из-за отсутствия информации, а волна протестов нагнетается намеренно. Об этом он рассказал сегодня, 3 апреля, на пресс-конференции в Челябинске.

- Проблема, которую обсуждает общественность, надуманная. Уверен, что мы найдем общий язык. В перспективе, вокруг Томинского ГОКа появится небольшой город, на 30-40 тысяч жителей. Это объект, который будет работать несколько десятков лет. Он даст людям работу, хорошие условия жизни, развитую социальную сферу. Объект выгоден для региона. Прогресс, цивилизацию не остановишь, - убежден Король.

Представитель Русской медной компании пояснил, что из-за нагнетания в обществе негативного отношения к проекту, его обсуждение были вынуждены начать раньше, чем планировалось. До конца все детали еще не проработаны, и те документы, которые опубликовала компания, будут изменены.

На сегодняшний день произведена предварительная оценка экологического ущерба, который Томинский ГОК может нанести окружающей среде, и он признан минимальным. Предприятие принесет серьезные доходы в областной бюджет, привнесет в регион новые, самые современные технологии. ГОК даст новые рабочие места, и привлечен в область высококвалифицированных специалистов.

Юрий Король заверил, что все недостатки проекта, которые будут выявлены в процессе общественного обсуждения, обязательно будут учтены и исправлены.

- Мы рады любым замечаниям – лучше сейчас все предусмотреть, чем столкнуться с проблемами потом, - отметил представитель РМК.

В настоящий момент запущена официальная процедура обсуждения проекта. Он опубликован на официальном сайте компании, и любой человек может высказать свои замечания.