Войны олигархов: «Газпромбанк» решил увести клиентов у СМП-банка

04.04.2014 16:23 Автор: Служба информации Войны олигархов: «Газпромбанк» решил увести клиентов у СМП-банка
#

«Газпромбанк» обратился к правительству Челябинской области с предложением перевести в него зарплатные проекты бюджетных организаций региона. Об этом сообщает агентство «ЧелябинскСегодня».

Поводом для подобного обращения стала блокировка операций российских банков, в числе которых СМП-банк, платежными системами Visa и Mastercard из-за санкций правительства США.

«Газпромбанк» предлагает правительству Челябинской области условия, аналогичные тем, которые существуют у действующего банка-оператора СМП-банка. Представители «Газпромбанка» утверждают, что в Челябинской области у организации существует сеть из более чем двухсот банкоматов. Хотя, на самом деле, их всего 39.

Эксперты считают, что обращение «Газпромбанка» не получит поддержки у регионального правительства. Банк не предлагает условий выгоднее, чем у СМП-банка. Кроме того, СМП-банк имеет в Челябинске полноценный филиал с более высоким уровнем полномочий его руководства, у «Газпромбанка» есть только операционный офис, полномочия которого меньше.

«Газпромбанк» является одним из трех крупнейших банков России, он создан в 1990 году. Он предоставляет услуги предприятиям газовой отрасли, и других секторов экономики - химической, атомной промышленности, машиностроения и оборонного комплекса. По состоянию на конец 2013 года клиентами банка являются три миллионов физических и порядка 45 тысяч юридических лиц.

СМП-банк (банк «Северный морской путь») создан в 2001 году, входит в пятьдесят крупнейших банков Росии. Он имеет более ста офисов в сорока городах. В связи с введением 21 марта США и Евросоюзом санкций против акционеров банка, платежные системы Visa и Mastercard заблокировали операции по картам банка. 23 марта они признали свое решение о блокировке ошибочным, и отменили его.