В поселке Миасс-2 на глазах у детей неизвестные ради развлечения стреляли по собакам

16.04.2014 11:39 Автор: Служба информации
#

Картину не для слабонервных жители поселка наблюдали на минувшей недели. Стрельба происходила из окна зелено-синей «Нивы». Мужчина расстрелял двух собак, одна из которых погибла на месте. Вторую живодер выбросил в мусорный бак. Окровавленную собаку утром заметила вышедшая на прогулку со своими питомцами женщина. Животное уже не выло и не шевелилось, но еще дышало. Дама сообщила о находке в центр помощи животным «Добрые руки», сообщает информагентство «U74.ru».

«За жизнь собаки пришлось побороться, привезли ее в очень тяжелом состоянии, она буквально истекала кровью. Сейчас у собаки не работают задние лапы, но, думаю, это все можно восстановить», - сообщила волонтер центра Кристина Шайдулова.

Данный случай уже не первый, когда в телах собак обнаруживают стрелы. В январе с улиц собрали несколько трупов псов, израненных дротиками. Причем ветеринарам удалось установить, что наконечники стрел смазывают нервнопаралитическим веществом, отчего животные и не могут потом двигаться. Как заявили в управлении ЖКХ округа, еще две недели назад приостановила муниципальный контракт с организацией, которая занимается отловом бродячих животных. В городе на это нет денег.

«Подана заявка на проведение и поиск исполнителей данного контракта. После того как контракт будет заключен, мы снова приступим к отлову безнадзорных животных», — пояснил специалист управления ЖКХ, энергетики и транспорта Алексей Ляпин. Следовательно стрельбой занимаются любители, а ведь еще никто не отменят статью в УК РФ о жесткоком обращении с животными.

«В случаях, если гражданам стало известно о фактах совершения противоправных действий в отношении животных, особенно, если на глазах малолетних детей, необходимо обращаться к нам, мы будем принимать соответствующие меры. По данному делу заявлений не поступало от жителей, но по закону за жестокое обращение с животными предусмотрено наказание — до полугода лишения свободы», — прокомментировал ситуацию и.о. начальника миасского отдела полиции Евгений Берсенев.