Борис Дубровский определил стратегию развития горнозаводской зоны Южного Урала

18.04.2014 20:54 Автор: Служба информации Борис Дубровский определил стратегию развития горнозаводской зоны Южного Урала
#

Сегодня, 18 апреля, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел совещание в Аше с привлечением руководства Усть-Катавского округа и градообразующих предприятий. На нем была определена стратегия развития муниципалитетов горнозаводской зоны.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Борис Дубровский проконтролировал состояние ведущих производств – Усть-Катавского вагоностроительного и Ашинского металлургического заводов.

На УКВЗ и.о. губернатора доложили о преимуществах выпускаемых трамваев. После обсуждения существующих на предприятии проблем Борис Дубровский предложил конкретный алгоритм экономического развития завода.

- Трамвайное движение сейчас есть в трех муниципалитетах - в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте. Мы должны спроектировать трамвайную систему, в которой была бы просчитана логистика, окупаемость, пассажиропоток, разгрузка городских магистралей и экологические выгоды, - отметил глава региона.

Руководитель области проверил техническое оснащение двух цехов Ашинского метзавода – электросталеплавильного и листопрокатного. Предприятие находится в непростой экономической ситуации, связанной с необходимостью ежемесячных выплат по ранее взятому кредиту в валюте и снижением объема заказов. Дубровский уверен, решение проблем заключается в поиске соинвестора, в чем областные власти обязуются помочь, а также в освоении новой рыночной ниши, например, спецсталей.

В заключение совещания Борис Дубровский нацелил глав муниципалитетов и руководителей крупнейших предприятий горнозаводской зоны на сотрудничество с научными институтами, развитие туризма через расширение существующих курортов до уровня межмуниципальных.