В школах Снежинска дети имеют доступ к экстремистским материалам

22.04.2014 14:43 Автор: Служба информации В школах Снежинска дети имеют доступ к экстремистским материалам
#

В школах закрытого города Снежинск дети имеют доступ к экстремистским интернет-ресурсам, а в библиотеках не исключены условия для хранения запрещенных материалов. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Проверка установила отсутствие нормативных актов, которые определяют порядок работ по блокированию доступа с компьютеров, предназначенных для работы учащихся, к сайтам и электронным документам, включенным в «Федеральный список экстремистских материалов». Отсутствуют лица, ответственные за проведение этих работ. В свободном доступе у детей находится множество экстремистских интернет - ресурсов.

Документы, подтверждающие проведение в школах работ по блокированию доступа к запрещенным сайтам и электронным материалам, на момент проверки также отсутствовали.

Сверки библиотечных фондов на предмет отсутствия запрещенной экстремистской литературы большинством образовательных учреждений проводятся на основании устаревших списков. Это создает возможность хранения печатных материалов экстремистского характера, и ознакомления с ними несовершеннолетних.

По требованию прокуратуры восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По решению суда нарушения законодательства о противодействии экстремизму будут устранены.