Жители Полетаево выступают против свалки ТБО

24.04.2014 09:26 Автор: Служба информации Жители Полетаево выступают против свалки ТБО
#

Жители поселка Полетаево выступают против размещения в Сосновском районе свалки твердых бытовых отходов, которые планируется вывозить из Челябинска. Об этом сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

«Мы против таких планов, потому что грунтовые воды в этом месте идут прямо в Миасс, ниже по течению которого находится Шершневское водохранилище. Мы хотим задать вопрос властям – на каком основании и кто решил сделать полигон рядом с рекой?», - возмущаются жители.

Они подчеркивают, что на свалку уже приезжают мусоровозы. Площадка находится в санитарной зоне поселка Полетаево. Жители намерены обращаться с письмом к и.о. губернатора Борису Дубровскому, главе Сосновского района, в общественную организацию «Народный фронт» и природоохранную прокуратуру.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в этом году правительство области не выделило средств на строительство полигона для переработки ТБО в Красноармейском районе. Планы по размещению свалки возле поселка Вахрушево создают социальную напряженность в Копейске. Жители города недовольны, что поблизости от них будет размещаться гигантская куча мусора.

Решение проблемы вывоза мусора за пределы Челябинска является крайне актуальной для города. На сегодняшний день кроме действующего в течение четырех десятков лет полигона на территории города, другого места для утилизации ТБО нет. Пока не появится новая свалка, будет использоваться старая.

На прошлой неделе на заседании областного правительства Сергей Комяков рассказал, что рассматривается возможность вывоза челябинского мусора на площадку в Полетаево, которая выкуплена частной компанией. Сейчас ведется работа по перезаключению договоров с перевозчиками, которые будут теперь вывозить отходы из Челябинска на полетаевский полигон.

Однако выяснилось, что жители Полетаево тоже не желают размещения рядом со своим поселком отходов жизнедеятельности города-миллионника.