В Челябинской области уменьшилось количество вузов и выросло число бюджетных мест

28.04.2014 08:48 Автор: Служба информации В Челябинской области уменьшилось количество вузов и выросло число бюджетных мест
#

За последние несколько лет в Челябинской области существенно снизилось число вузов, часть из которых были признаны неэффективными, и слиты с более успешными учебными заведениями. В нынешнем году в вузах отмечается незначительный прирост бюджетных мест.

Об этом рассказала на пресс-конференции в Челябинске начальник отдела вузов и высшего образования регионального министерства образования и науки Римма Котрухова, сообщает газета «Губерния».

На сегодняшний день в Челябинской области насчитывается 43 высших учебных заведения, пять лет назад их было 52. Прирост бюджетных мест в вузах по сравнению с предыдущим годом составляет 0,48%.

Сокращение затронуло в основном экономические и управленческие специальности. Гуманитарные направления подготовки, на которые были выделены квоты в этом году – юриспруденция, правоохранительная деятельность, туризм и физическая культура.

В ЮУрГУ основной прирост бюджетных мест в этом году составили технические направления подготовки. Это металлургия, специальности автотракторного факультета, химических технологий.

 - Значительного повышения стоимости обучения в этом году не планируется, – отметил представитель ЮУрГУ, - если оно и будет, то только в рамках повышения инфляционного коэффициента, который официально будет утвержден министерством финансов.