СМП банк предупредил челябинцев о возможной блокировке карт

29.04.2014 10:54 Автор: Служба информации СМП банк предупредил челябинцев о возможной блокировке карт

СМП банк предупреждает челябинцев о возможной блокировке платежей по банковским картам в связи с введением санкций США.

«СМП Банк изначально расценивал вероятность введения санкций как высокую. В связи с этим мы предприняли ряд мер для того, чтобы минимизировать возможные убытки от такого решения США. В частности, мы поддерживали остатки на наших корреспондентских счетах на минимальном уровне. В настоящее время у нас существуют договоренности с рядом российских банков о создании межхостовых соединений для обеспечения работы наших карт», - говорится в официальном сообщении банка.

В связи с тем, что карты СМП Банка, по всей видимости, вновь будут заблокированы, банк просит клиентов не использовать их при оплате в торгово-сервисных точках, а при выезде за границу использовать наличные или карты других банков.

Кроме того, банк просит клиентов воздержаться от проведения платежей или валютных переводов через СМП Банк в связи с тем, что эти средства могут быть заблокированы.

Все расчеты и платежи в рублях банк проводит в обычном режиме. Также банк не планирует сокращать свою работу в области кредитования как физических, так и юридических лиц. Все свои обязательства учреждение намерено выполнить в полном объеме.

Как ранее сообщало агентство Полит74, 21 марта в связи с санкциями США платежные системы Visa и MasterCard без уведомления заблокировали операции по картам нескольких российских банков. Среди них были СМП-банк, ИнвестКапиталБанк и Собинбанк, который принадлежит банку «Россия». Через сутки это ограничение было снято. Но многие клиенты банка, в частности, кто находился за рубежом и не имел никакой возможности воспользоваться своими деньгами, серьезно пострадали.