Полицейские Полетаево проводят профилактическую работу среди протестующих против полигона ТБО

30.04.2014 14:15 Автор: Служба информации Полицейские Полетаево проводят профилактическую работу среди протестующих против полигона ТБО

Один из членов инициативной группы, которая намерена пресечь организацию свалки на территории Полетаевского сельского поселения, Владимир Николаев сегодня, 30 апреля, был приглашен на беседу к участковому полицейскому.

- Поводом для разговора послужила информация о перекрытии дороги на полигон КАМаЗами, которая появилась в СМИ, - рассказывает Владимир Владимирович. – Я на всякий случай пригасил на встречу юриста Василия Московца. Но разговор прошел в мирном ключе. Участковый поинтересовался, не собираются ли активисты на самом деле перекрывать путь машинам с отходами. Сообщил, что подобные действия грозят огромным штрафом. Я ответил, что никаких радикальных действий мы не планировали и не собираемся это делать. А журналисты сильно преувеличили то, что происходит на подъезде к полигону. Насколько я знаю, и других активистов также пригласили в полицию.

- Это была просто профилактическая беседа, - сообщает Василий Московец. – Участковый задал вопрос, сообщил о возможных последствиях такого рода акции протеста. Разговор шел без протокола.

Сегодня в Полетаево состоится заседание рабочей группы, которая наметит планы своих действий, в законном русле. Отказываться от намерения предотвратить организацию нежелательного для поселения объекта полетаевцы не собираются. Ориентировочно 15 мая состоится сход, на котором жители хотели бы видеть всех людей, от которых зависит принятие решения, чтобы высказать им свои аргументы в пользу однозначного «нет» пребыванию на территории муниципалитета свалки отходов жизнедеятельности миллионного города и соседних поселений.

Напомним, на прошлой неделе некоторые СМИ сообщили о том, что активисты намерены перекрыть грузовыми автомобилями дорогу к свалке в Полетаево.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в этом году правительство области не выделило средств на строительство полигона для переработки ТБО в Красноармейском районе. Планы по размещению свалки возле поселка Вахрушево создают социальную напряженность в Копейске. Жители города недовольны, что поблизости от них будет размещаться гигантская куча мусора.

Правительство области рассматривает возможность вывоза челябинского мусора на площадку в Полетаево, которая выкуплена частной компанией. Жители поселка выступают категорически против этого.