Борис Дубровский потребовал увольнять чиновников за бюрократизм

15.05.2014 10:36 Автор: Служба информации Борис Дубровский потребовал увольнять чиновников за бюрократизм

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский потребовал от глав городов и районов увольнять чиновников, из-за которых возникают излишние административные барьеры. Об этом шла речь вчера, 14 мая, на областном совещании, сообщает пресс-служба главы региона.

Снижение числа административных барьеров – один из ключевых моментов стратегии социально-экономического развития Челябинской области, которую Борис Дубровский представил депутатам Законодательного собрания. По его словам, от того, насколько комфортно работается простым гражданам и бизнесменам, зависит инвестиционный климат в регионе. Поэтому нужно максимально упростить регламенты оформления справок и других документов.

Борис Дубровский проанализировал работу штаба по снижению административных барьеров, и пришел к выводу, что штаб несет в себе элементы медиации, когда конфликт между человеком и властью решается компетентными, уважаемыми людьми. В массе своей, решения на штабе принимаются в пользу заявителя. Это говорит о том, что требования заявителей были законными.

- Непонятно, почему на муниципальном уровне они не могли быть удовлетворены. Делайте свою работу сами. Вы должны вставать на место своих жителей, избирателей, защищать их интересы, а не интересы своих заместителей и других чиновников, - сказал главам Дубровский.

Он предположил, что у каждой территории существует свой регламент согласований. По убеждению Дубровского, регламент должен быть минимальным. Кроме того, регламенты должны быть публичными, и должны исполняться. Чиновников, которые выдумывают лишние согласования, глава региона предложил увольнять. Отчитаться о проделанной работе по снижению административных барьеров чиновники должны будут через месяц.

Борис Дубровский также напомнил собравшимся, что премьер-министр страны Дмитрий Медведев недавно подписал постановление, которое значительно снижает количество согласований для застройщиков.