Юные челябинские танцовщики побывали на уроке у звезд Большого театра

20.05.2014 10:12 Автор: Служба информации Юные челябинские танцовщики побывали на уроке у звезд Большого театра

Юные танцовщики Челябинска получили уникальную возможность позаниматься у звезд Большого театра. Солисты самого знаменитого театра страны Мария Александрова и Владислав Лантратов дали мастер- класс для детей, занимающихся классическим балетом на хореографическом факультете Южно-Уральского института искусств имени Чайковского, сообщает пресс-служба Челябинского театра оперы и балета.

Артисты приехали в Челябинск для участия в VI фестивале балета «В честь Екатерины Максимовой». 16 мая вместе с челябинской труппой они сыграли в спектакле «Дон Кихот», а на следующий день ведущие танцовщики балетной труппы Большого театра пришли на урок в зал Челябинского театра оперы и балета. Сперва понаблюдав за занятиями детей, премьеры ГАБТа дали начинающим артистам несколько профессиональных советов.

Мария Александрова и Владислав Лантратов оценили хорошие природные данные юных танцовщиков, оба артиста заметили, что способности и задатки будущих звезд балета видны сразу. Многие из учеников ЮУрГИИ имеют все возможности для достижения больших успехов на балетной сцене, и сейчас многое зависит от педагогов, личного желания и работоспособности учеников.

Так же Мария Александрова и Владислав Лантратов выразили большую признательность организаторам челябинского фестиваля за сохранение памяти о великой русской балерине Екатерине Максимовой.

Как ранее сообщало агентство Полит74, фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» открылся в Челябинске 14 мая балетом «Спартак» в исполнении труппы Башкирского театра оперы и балета. 16 мая в программе фестиваля был балет «Дон Кихот», 18 мая челябинцы смогли познакомиться с творчеством труппы Екатеринбургского театра оперы и балета.

Заключительным аккордом фестиваля станет традиционный гала-концерт. Сегодня, 20 мая, на сцене театра оперы и балета выступят лучшие танцовщики страны из Большого театра, театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Мариинского театра, в числе которых будут Мария Александрова и Владислав Лантратов.