В Челябинской области на девушку напала гадюка

20.05.2014 15:25 Автор: Служба информации В Челябинской области на девушку напала гадюка

В минувшие выходные в Кыштыме 20-летнюю девушку укусила гадюка, сообщает газета «Кыштымский рабочий». Происшествие случилось по вине самой пострадавшей — она взяла змею голыми руками, и рептилия напала на нее. Девушка попала в больницу, где ей провели курс дезинтоксикации.

Жительница Кыштыма в выходные работала в саду, который находится поблизости от леса. Увидев на своем участке змею, девушка взяла ее в руки, и решила вынести за ограду. В этот момент она почувствовала сильную боль. Пострадавшая сразу вызвала скорую помощь. Ее увезли в больницу, и несколько дней держали под капельницей. Сейчас пациентка находится дома на амбулаторном лечении.

В Челябинской области это первый зафиксированный в этом году укус змеи. Обычно в Кыштыме бывает около пяти-семи пострадавших за летний сезон. Змеи выползают в жаркую погоду. Специалисты рекомендуют при виде змей не делать резких движений, ни в коем случае не пытаться ловить их и брать в руки. В случае укуса нужно немедленно вызывать скорую. На территории Челябинской области, в частности, в окрестностях Кыштыма водится два вида гадюк, укус которых может быть смертельным.

В состав яда гадюки входят опасные вещества, которые в момент укуса через лимфатические узлы попадают в кровеносную систему. Вокруг ранки развивается покраснение и опухоль — геморрагический отек. При более тяжелой степени интоксикации в течение 15-30 минут после укуса возможны головокружение, тошнота, рвота, диарея, побледнение кожи, повышенное потоотделение, озноб, тахикардия. При повышенной чувствительности к яду змей могут наступить потеря сознания, отек лица, значительное падение кровяного давления, обильное кровотечение, почечная недостаточность, судорожное или коматозное состояние. В большинстве случаев последствия укуса исчезают через три-четыре дня, но могут растянуться на более продолжительный срок вплоть до года. К осложнениям может привести неправильное самолечение.