Челябинским журналистам не позволили наблюдать за выборами на Украине

21.05.2014 14:52 Автор: Служба информации Челябинским журналистам не позволили наблюдать за выборами на Украине

Челябинским журналистам, которые должны были стать общественными наблюдателями на выборах президента Украины, ЦИК отказала в аккредитации без объяснения причин. Ирина Дурманова, корреспондент агентства Полит74, входящего в издательский дом «Гранада Пресс», и Сергей Леонов из агентства Ura.ru должны были присутствовать на выборах в составе международной миссии, но на сегодняшний день аккредитацию затягивают под различными формальными предлогами. Представители международной миссии обратились в суд, но поскольку на решение этого конфликта потребуется несколько дней, вероятнее всего, журналисты из Челябинска на выборы поехать не смогут.

Как говорится в официальном заявлении Совета миссии EPDE, присутствие гражданских наблюдателей резко повышает честность и прозрачность выборов и, следовательно, доверие к ним.

- Мы, и наши партнеры на Украине, поражены тем количеством россиян, которые были готовы помочь соседнему близкому народу повысить легитимность избираемой ими власти. Более 800 человек было готово провести одни из первых весенних выходных на избирательных участках Украины. Без оплаты своего труда и лишь с ограниченной организационной поддержкой спонсоров! Не вина украинского народа, в том, что ЦИК Украины, по неясным причинам, принял такое решение. Нас печалит этот факт. Прогрессивных, демократически-мыслящих россиян, разрывающих шаблоны государственной пропаганды, будет не хватать на самых важных выборах Европы 2014 года. У наших народов есть поговорка «нет худа без добра». Да, наши усилия организовать миссию в этих экстремальных условиях не увенчались успехом. Но мы узнали как много вас, гражданских активистов, насколько вы готовы пожертвовать своим временем и силами, как много смельчаков записалось в Донецк и Луганск, какую организационную махину можно поднять за считанные дни при наличии энтузиазма, взаимопонимания и общей цели. И какое количество организаций из совершенно разных стран – особенно с Украины - помогало вам в ваших усилиях, - обратились к общественникам представители международной миссии.

Почему ЦИК Украины отказал в аккредитации — на сегодняшний день неизвестно. Первые координаторы смогли въехать в страну без всяких проблем, у них была аккредитация, и документы, подтверждающие официальный визит. Заявки на участие подали 800 волонтеров, шла активная работа по приобретению билетов. Волонтеры были уверены, что едут с международной миссией, которая обеспечивает их политическую безопасность. Но затем у организаторов появились опасения, что журналистов могут не пропустить через границу. Челябинские корреспонденты предполагают, что отказ от аккредитации в последний момент, когда ситуацию уже сложно поправить — продолжение информационной войны.

Несмотря на невозможность присутствия на выборах собственного корреспондента, агентство Полит74 будет следить за развитием ситуации.