Проезд к свалке в Полетаево перекрыли на два месяца

28.05.2014 13:56 Автор: Служба информации Проезд к свалке в Полетаево перекрыли на два месяца

На два месяца наложен мораторий по использованию свалки твердых бытовых отходов возле поселка Полетаево в Челябинской области, сообщает корреспондент агентства Полит74.

Договоренность о закрытии свалки была достигнута в результате встречи активистов поселка с главой Сосновского района Владимиром Котовым. За два месяца в окрестных населенных пунктах будут проведены публичные слушания, а также сделана попытка найти альтернативный предложенному, компромиссный вариант складирования твердых бытовых отходов.

- Я вчера побывал вблизи полигона, - рассказывает житель поселка Полетаево Владимир Николаев. – Проезд перепахали экскаватором так, что к месту свалки может проехать только легковая машина. Там дежурит патруль ДПС. У нас есть два месяца, и мы надеемся, что нам удастся не допустить такого неприятного соседства с поселком.

Жители настроены решительно, и очень обеспокоены как свалкой вблизи поселка, так и строительством Томинского ГОКа. Эти два фактора существенно повлияют на экологию до сегодняшнего дня благоприятной территории. Они намерены озвучить эти две проблемы депутатам Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР. 1 июня на станции Полетаево сделает остановку партийный агитпоезд, который совершает вояж до Владивостока. На станцию поезд прибудет в 11 часов. Запланирован митинг, кроме того, депутаты ждут от населения вопросов. Правда, Жириновского в составе делегации не будет, но полетаевцы рассчитывают, что его «соколы» донесут их беды и чаяния до самого яркого политика России, и он не оставит их без внимания.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в этом году правительство Челябинской области не выделило средств на строительство полигона для переработки ТБО в Красноармейском районе. Планы по размещению свалки возле поселка Вахрушево создают социальную напряженность в Копейске. Жители города недовольны, что поблизости от них будет размещаться гигантская куча мусора. Рассматривалась возможность вывоза челябинского мусора на площадку в Полетаево, которая выкуплена частной компанией. Жители поселка также выступили категорически против этого.

Решение проблемы вывоза мусора за пределы Челябинска является крайне актуальной. На сегодняшний день кроме действующего в течение четырех десятков лет полигона на территории города, другого места для утилизации ТБО нет. Пока не появится новая свалка, будет использоваться старая. Недавно прокурор Челябинской области Александр Войтович обратился с иском в Арбитражный суд, требуя признать незаконной челябинскую свалку.