Борис Дубровский поблагодарил участников ликвидации последствий Ашинской катастрофы

03.06.2014 14:33 Автор: Служба информации Борис Дубровский поблагодарил участников ликвидации последствий Ашинской катастрофы

Сегодня, 3 июня, в резиденции губернатора Челябинской области состоялся прием, на котором благодарность и признательность выразили людям, которые помогали устранять последствия Ашинской катастрофы, сообщает пресс-служба главы региона.

Среди гостей были врачи, медсестры, государственные служащие, и доктор из Великобритании Колин Роберт Рейнер.

Участников приема поприветствовал исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский. Он отметил, что железнодорожная катастрофа под Ашой стала потрясением для всей страны. Причина аварии – утечка газа – была известна еще до взрыва. Но не было принято никаких мер.

- Халатность, которая была проявлена, привела к тому, что 575 человек погибло, 623 получили сложные ожоги и ранения. Понадобились годы, чтобы люди частично восстановили свое здоровье. Они никогда не смогут забыть трагедии этой ночи, – сказал Борис Дубровский.

Глава региона отметил, что Ашинская трагедия должна стать уроком для специалистов, которые занимаются обеспечением технологии на производстве, в энергетике, транспорте.

Затем Борис Дубровский наградил знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью» врача из Великобритании Колина Роберта Рейнера. Узнав о трагедии, Рейнер приехал в Россию и добился, чтобы девять детей отправили лечить в клиники Абердина и Манчестера. Их приравняли к пациентам из Великобритании. Все сложные операции и процедуры для них проводились бесплатно.

Благодарности губернатора и Законодательного собрания Челябинской области получили врачи, медсестры челябинских и ашинских больниц, добровольцы, которые первыми пришли на помощь пострадавшим, организовывали доставку раненых, выхаживали пациентов с тяжелейшими травмами и ожогами.