Челябинцы сдадут нормы ГТО

09.06.2014 16:38 Автор: Служба информации Челябинцы сдадут нормы ГТО

В Челябинске 12 и 13 июня на Кировке пройдут сдача норм комплекса ГТО и большой спортивный праздник. Силу и ловкость продемонстрируют около двух тысяч детей и взрослых из Челябинской области и гости из Екатеринбурга, Уфы, Москвы и других городов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Уникальные по масштабу и массовости спортивные соревнований пройдут при непосредственном участии исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Генеральным партнером предстоящего на Кировке народно-спортивного шоу выступил Челябинский электрометаллургический комбинат, который так же выставит для сдачи норм ГТО свою команду. Организацией мероприятия занимается военно-спортивный фонд «Урал», в активе которого уже имеется опыт проведения подобных соревнований.

Челябинск стал первым городом после Москвы, откликнувшийся на призыв Владимира Путина о возрождении ГТО. По поручению президента России специальные форумы проходят в самом центре российской столицы – на Красной площади. На Южном Урале спортивный праздник состоится в историческом центре города и его посетят многочисленные гости.

Свою команду на массовые состязания выставит правительство региона. Участниками также станут школьники и ветераны, члены общественного движения «За возрождение Урала», Уральская торгово - промышленная палата, сотрудники металлургических предприятий областного центра. Победители отправятся в Москву, где вслед за Челябинском состоится такое же спортивное событие федерального масштаба, в котором более 100 тысяч человек со всей России продемонстрируют свои навыки.

Во время проведения форума ГТО любой горожанин сможет сдать нормативы и официально получить диплом и значок. Нормы и виды остались с советских времен: подтягивание, отжимания, бег на дистанции, стрельба из винтовки и прочее. Зрители смогут также увидеть показательные матчи профессиональных игроков по бадминтону, будут организованы мастер-классы для всех желающих, обучение основным навыкам игры, и показательные выступления по различным видам боевых искусств на ринге, турнир по стритболу среди спортивных школ Челябинской области с открытой тренировкой. Кроме того, челябинцев ждут турнир по волейболу на кубок ГТО среди ветеранских команд и состязания по мини-футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Напомним, исторически программа «Готов к труду и обороне СССР» как система физкультурной подготовки существовала во всех общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях страны. Она существовала с 1931 по 1991 год, и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определенное количество раз, прыгнуть с вышки в воду или метнуть гранату. В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО», выполняющие нормативы в течение ряда лет — «Почетным значком ГТО». Коллективы физкультуры предприятий, учреждений, организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком «За успехи в работе по комплексу ГТО».

В 2014 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.