Выпускники Челябинской области не расслышали заданий на ЕГЭ по английскому языку

11.06.2014 09:14 Автор: Служба информации Выпускники Челябинской области не расслышали заданий на ЕГЭ по английскому языку

Выпускники из Челябинской области, которые 2 июня сдавали единый государственный экзамен по английскому языку, не расслышали большинства заданий. Об этом сообщает газета «Южноуральская панорама». Теперь они с волнение ожидают непредсказуемых результатов, которые станут известны только 18 июня.

Всего экзамен по английскому языку в Челябинской области сдавали около тысячи человек. Многие из них заявили, что большинство заданий им не было слышно. Об этом же сообщают в Общественную палату России представители других регионов. Претензии к качеству аудиозаписей опубликованы на различных образовательных сайтах и форумах. Приводятся адреса конкретных школ в Москве, Санкт-Петербурге, в Ростовской области, в Республике Марий Эл.

В одном из таких сообщений говорится: «Аудиофайл было очень низкого качества, с постоянными изменениями уровня звука и прочее. После проведения экзамена ученик пытался обратить внимание контролирующих лиц на данную проблему. Но они вместо выполнения своей прямой обязанности – зафиксировать факт обращения ученика в комиссию – отказали в данной процедуре. Жалобы на воспроизведение есть у всей группы учеников, которая сдавала на тот момент экзамен».

Представители министерства образования и науки Челябинской области заявили, что по данным из федерального ведомства задания для аудирования на ЕГЭ по иностранным языкам были записаны профессионалами в звукозаписывающей студии и в хорошем качестве. При этом не исключается, что низким было качество воспроизведения и аппаратуры в экзаменационных аудиториях. Специалисты Рособрнадзора отмечают, что выпускники должны были сразу уведомить преподавателей о том, что им не слышно заданий. Если их не устроит результат ЕГЭ, они имеют право подать апелляцию.

- На наш взгляд, очевидно, что выпускники, учитывая, насколько волнителен и подконтролен процесс сдачи ЕГЭ, просто растерялись. И главный вопрос должен быть в другом: куда смотрели взрослые? Почему от некачественной и невнимательной работы организаторов и общественных наблюдателей, работающих на пунктах проведения ЕГЭ, должны страдать дети? Создается впечатление, что в погоне за честностью процедуры проведения экзамена они абсолютно забыли о комфорте и психологическом состоянии подростков, - возмущаются журналисты.

В России действует «горячая линия» по вопросам ЕГЭ, куда выпускники и их родители могут оперативно обращаться с жалобами по телефону 8-800-700-83-63.