Борис Дубровский вручит личные вещи погибших воинов Великой Отечественной войны их семьям

17.06.2014 17:48 Автор: Служба информации

Завтра, 18 июня, в преддверии Дня памяти и скорби исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский вручит личные вещи бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны, их родственникам.

Останки уроженцев Южного Урала Сидора Анохина и Нигматуллы Султанова будут перезахоронены с почестями на малой родине — в родном для Сидора Анохина Магнитогорске, и в Аргаяшском районе, откуда родом Нигматулла Султанов.

Сидор Семенович Анохин ушел на фронт в августе 1941 года. Пытаясь узнать хоть какую-нибудь информацию о нем, родственники писали в различные инстанции, делали запросы в военные ведомства и всегда получали один и тот же ответ: «Без вести пропал». Спустя почти 73 года поиски увенчались успехом – боец Сидор Анохин был найден под Киевом, и установлена примерная дата его гибели – сентябрь 1941 года.

Как сообщили нашедшие останки солдата украинские поисковики, Сидор Анохин защищался геройски: окоп был засыпан стреляными гильзами, израсходовано все до последнего патрона. Его личные вещи будут переданы дочери Светлане Хмель. Вместе с ней на торжественную церемонию приглашены родственники Нигматуллы Султанова, 1910 года рождения. Его останки были подняты московским отрядом поисковиков близ деревни Гурьево Смоленской области и перевезены в Челябинск. Прах солдата передадут его внукам.

В этом году поисковое движение Южного Урала отмечает 25-летие. Первые экспедиции по розыску пропавших без вести бойцов Великой Отечественной войны были организованы в 1989 году. В 1999 году поисковое движение Челябинской области одним из первых в России по поручению губернатора Челябинской области получило государственный статус. Поисковое движение на Южном Урале объединяет 23 отряда, которые ежегодно принимают участие во всероссийской «Вахте памяти». В 2014 году поисковики побывали в экспедициях в Калужской Псковской, Ленинградской и Новгородской областях. В общей сложности подняты останки 146 советских солдат.

Поисковики также работают с архивами и карточками найденных солдат и офицеров. Обнаруженные и опознанные останки сверяются с архивной базой. Впоследствии вся информация сводится в единое дело бойца и заносится в электронную Книгу Памяти Челябинской области.