На Чебаркульском полигоне проходят учения войск ЦВО

22.06.2014 18:16 Автор: Служба информации На Чебаркульском полигоне проходят учения войск ЦВО

В Челябинской области на военном полигоне под Чебаркулем проходят учения войск Центрального военного округа, сообщает Первый областной канал.

В регион прибыли мотострелковые и зенитные ракетные соединения Урала и Западной Сибири, а также дивизия ВДВ из Иваново. Войска были подняты по тревоге и отправлены в незнакомую местность для проверки боевой готовности. Военные совершили многокилометровый марш на автомобилях и по железной дороге на незнакомые им полигоны.

Жители Чебаркуля и отдыхающие на южноуральских курортах в районе озер Еловое, Чебаркуль, Кисегач уже имели возможность наблюдать проезд военной техники, и совершение ею маневров.

- Возвращались вчера с озера Еловое на рейсовом автобусе. Дорогу внезапно перекрыли, и наперерез транспорту по бездорожью быстро пронеслись три мощные военные машины на гусеницах. В поле мы увидели несколько танков. Судя по тому, как дымились стволы, возможно, они производили холостые выстрелы. Впечатляющее зрелище!, - рассказали корреспонденту Полит74 очевидцы событий.

Учения на Чебаркульском полигоне будут проходить в два этапа. На первом проверяющие изучат реальное положение дел и оценят эффективность работы командования по организации повседневной деятельности войск. На втором этапе пройдут тактико-специальные и тактические учения с боевой стрельбой, в ходе которых представители Генерального штаба оценят боевую выучку личного состава, слаженность их действий и умение командиров управлять подчиненными на поле боя и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Учения продлятся до 28 июня. Их цель — проверка боевой выучки войск, умения решать поставленные задачи в кратчайшие сроки, демонстрация быстрой реакции на возможную военную угрозу.

В прошлом году по поручению президента было проведено шесть внезапных комплексных проверок боеготовности Вооруженных сил России. Подобные мероприятия не проводились в России на протяжении двадцати лет.