«Заведут» для выборов

08.05.2007 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

10 мая, в Челябинске стартует проект «ПолитЗавод», в рамках которого молодых людей будут готовить к выборам в Государственную Думу РФ.

На территории Челябинской области «ПолитЗавод» будет проведен впервые. В Свердловской и Тюменской областях в результате подобных «заводов» уже появились первые депутаты-«молодогвардейцы» в областных думах.

Как сообщил начальник Челябинского регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Владимир Бурматов, «ПолитЗавод» является федеральным проектом и подразумевает открытый конкурс на места в предвыборном списке партии «Единая Россия». Таким образом, реализуется двадцатипроцентная «квота» на представительство молодежи в органах законодательной власти всех уровней. По итогам двух туров «ПолитЗавода», которые предполагают подробное анкетирование, оценку уровня известности потенциального кандидата, его отчет об успехах на поприще общественно-политической деятельности, а также организацию массовых мероприятий в поддержку своего выдвижения, победители проекта пропорционально распределяются в партийном списке «Единой России».

10 мая в Челябинске соберутся первые участники политсоревнований и будет дан общий старт кампании. В течение недели у всех желающих будет возможность заполнить анкету и стать участником первого тура. До участия во втором туре конкурсантов будет допускать специальная комиссия, в которую войдут председатели профсоюзных комитетов крупных вузов, представители партии «Единая Россия», представители органов исполнительной власти. Во втором туре участникам предстоит организовать массовое мероприятие в поддержку своего выдвижения, где будет представлена программа действий будущего кандидата. После этого победители «ПолитЗавода» отправятся в Москву для участия в федеральном финале конкурса, который предполагается провести в июне. Его победителям предстоит занять места в выборных партийных списках «Единой России».