Два чиновника в Челябинской области пойдут под суд за выдачу липовых дипломов

04.07.2014 09:39 Автор: Служба информации Два чиновника в Челябинской области пойдут под суд за выдачу липовых дипломов

В Магнитогорске два должностных лица — Ирина Плаксина и Сергей Панов, выдавали липовые удостоверения на право управления самоходными машинами и свидетельства о прохождении учебы на тракториста. Уголовное дело против чиновников за служебных подлог, злоупотребление должностными полномочиями и получение взяток будет рассмотрено в ближайшее время в суде.

Всего за ними числится 57 преступлений, совершенных в течение двух лет, с 2008 по 2010 годы. Ирина Плаксина работала государственным инспектором управления Гостехнадзора областного минсельхоза. За деньги, конфеты, кофе и алкоголь женщина выдавала удостоверения на право управления самоходными машинами, и добывала документы на права тракториста-машиниста. В обязанности женщины входило принятие экзаменов на право управления самоходными машинами, но фактически взяткодатели не проходили обучение и аттестацию. Всего Плаксина выдала 22 удостоверения.

Сергей Панов - директор Профессионального лицея № 133, по просьбе Плаксиной передавал ей пустые бланки свидетельств о прохождении обучения в лицее на тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. Панов ставил в пустые бланки свою подпись и печать лицея. Кроме того, в 2009 -2010 году Панов продал за взятки на 18 тысяч рублей три свидетельства о прохождении обучения на тракториста без фактической учебы получателей удостоверений.