В Челябинской области отмечена аномальная активность ядовитых пауков

06.07.2014 10:31 Автор: Служба информации В Челябинской области отмечена аномальная активность ядовитых пауков

На территории Челябинской области замечена аномальная активность тарантулов – огромных ядовитых пауков. Об этом сообщает агентство «ЧелябинскСегодня».

Люди обеспокоены нашествием опасных насекомых на садовые участки. Много пауков видели в южных районах области, и в направлении Башкортостана. Активность тарантулов была замечена уже в прошлом году, с начала нынешнего лета жители Южного Урала уже опубликовали несколько сообщений о появлении пауков, и их фотографии.

В прошлом году тарантул был замечен на детской площадке в Озерске. Размер насекомого составлял десять сантиметров. Чтобы ликвидировать паука, местные жители вывали спасателей, которые передали тарантула на экспертизу. Оказалось, что он ядовит.

Тарантулы обитают в засушливых районах, в степях и пустынях. Днем они укрываются в вертикальных норках, глубина которых доходит до 60 сантиметров. Ночью пауки выбираются на поверхность и активно перемещаются по земле, охотясь на насекомых.

Яд тарантула для некоторых животных смертелен, для жизни человека он опасности не представляет. Укус по болезненности напоминает укус шершня и вызывает отек. Однако у аллергиков, детей и стариков укус тарантула может вызвать серьезные последствия для здоровья.

Эксперты предполагают, что тарантулы появились в Челябинской области из-за последствий засухи.