В Челябинской области ЕГЭ можно будет сдавать круглый год

08.07.2014 13:45 Автор: Наталья Окорокова В Челябинской области ЕГЭ можно будет сдавать круглый год

Вероятно, у выпускников Челябинской области появится возможность сдавать ЕГЭ в течение всего года, а не только в летний период. Об этом заявили сегодня, 8 июля, представители областного министерства образования на пресс-конференции в Челябинске.

Такое предложение было выдвинуто федеральным министерством, и Челябинская область одна из первых заявила о своей готовности провести подобный эксперимент.

- Мы пробуем все, что нам предлагается. Так, одними из первых, еще в 2002 году мы начали апробацию ЕГЭ, переходили к нему плавно и системно. Благодаря этому оказались полностью готовы к окончательному переходу на такую форму аттестации, - подчеркнула заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Вопрос о возможном введении круглогодичной сдачи ЕГЭ обсуждался на прошлой неделе на селекторном совещании представителей федерального минобра и региональных министерств образования и науки. Если нововведение приживется, выпускники смогут сдавать экзамены в любой момент, когда посчитают, что к этому готовы.

На сегодняшний день министерство образования региона обсуждает технологические вопросы введения круглогодичного ЕГЭ с вышестоящим министерством, и если будет принято окончательное решение о проведении апробации – Челябинская область сделает это одна из первых.

- Дети сейчас очень мобильны, много занимаются индивидуальной подготовкой. Некоторым из них русский язык, например, нужен только для получения аттестата, не для углубленного изучения. Почему бы не сдать его в октябре-ноябре, чтобы дальше сосредоточиться на углубленном изучении предметов, где требуется получить высокий балл для поступления в вуз? Это не будет массовым, но может быть востребовано, - убеждена начальник управления общего и специального образования регионального минобра Елена Тюрина.