Для украинцев, прибывающих в Челябинск, изыскиваются дополнительные места для проживания

21.07.2014 12:12 Автор: Служба информации

В Челябинск продолжают прибывать граждане Украины. За минувшую неделю в администрацию областного центра обратилось более 100 человек, всего же в город прибыло 524 человека, в том числе 152 ребенка в возрасте от 1, 5 месяцев до 16 лет, рассказал на сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии заместитель главы администрации Евгений Шинин.

Нуждающихся в жилье размещают в двух пунктах временного пребывания на базе санатория школы-интерната в поселке Каштак и реабилитационном центре «Компас». Сегодня в них проживают 150 человек, в том числе 47 детей. Поскольку поток прибывающих не снижается, властями изыскиваются дополнительные резервы. Так, с сентября, можно будет разместить людей в реабилитационном центре на озере Смолино и в детском лагере «Чайка». Пункт в Каштаке также готов принять еще более 100 вынужденных переселенцев.

«Все проживающие в пунктах временного размещения обеспечены питанием и жильем, - рассказал Евгений Шинин. – Пока места хватает всем, мы нашли дополнительные места для размещения. С людьми работают психологи, сотрудники миграционной службы, кроме того, ВРИО губернатора Челябинской области Борис Дубровский дал поручение центрам занятости формировать банки вакансий для трудоустройства переселенцев».

В управление образования города начали поступать заявки от переселенцав на устройство детей в образовательные учреждения. Пока их только 10, но, как отметила ИО начальника ведомства, их количество ближе к началу учебного года вырастет в разы.

«Семьи с дошколятами встанут в общую электронную очередь, - уточнила Манекина. – Мы не можем выделять места беженцам в ущерб челябинским семьям. Однако для ребятишек в возрасте 3-7 лет проблем с предоставлением места в детские сады быть не должно. Сегодня охват этой возрастной группы дошкольным образованием составляет 100%».

Как ранее сообщало агентство Полит74, Борис Дубровский распорядился усилить работу по организации помощи прибывающим с Украины. В регионе работает штаб помощи беженцам, и открыта горячая линия, куда они могут обратиться по всем возникающим вопросам. Позвонить по номеру 8-800-300-74-74 можно бесплатно, квалифицированные специалисты ответят на любые вопросы как вынужденных переселенцев с Украины, так и неравнодушных южноуральцев, готовых им помочь.

Реквизиты счета, на который можно перечислить средства, а также все контакты для беженцев с Украины опубликованы на сайте губернатора.