Борис Дубровский заявил о необходимости сохранить «Красный октябрь» в качестве инвестора ЗЭМЗ

28.07.2014 17:21 Автор: Служба информации Борис Дубровский заявил о необходимости сохранить «Красный октябрь» в качестве инвестора ЗЭМЗ

Конфликтная ситуация между Златоустовским метзаводом и компанией «НОВАТЭК» на прошлой неделе получила широкую огласку. В рамках возбужденного уголовного дела на предприятии прошли обыски. Сегодня, как сообщает пресс-служба главы региона, Борис Дубровский на аппаратном совещании отдельно остановился на этой теме.

«По моим данным, конфликт в целом не касаются самого работающего металлургического предприятия. Хотя по заявлению руководителя «Красного октября», это не так. Я не думаю, что инвестиционный климат только там хорош, где можно не платить по своим обязательствам, - сказал Борис Дубровский. – Я считаю, что данное заявление слишком поспешное и эмоциональное. Мы все понимаем, какое сложное наследство получил «Красный октябрь», когда зашел на это предприятие, и мы должны поддерживать и сохранять этого инвестора в решении этого вопроса».

Борис Дубровский поручил председателю правительства Челябинской области Сергею Комякова провести совещание с представителями ЗЭМЗ и «НОВАТЭК» для выработки четкой позиции по данному вопросу.

«ЗМЗ-энерго» до декабря 2013 года входило в энергодивизион «Мечела», а затем перешло к ЗЭМЗ. В начале 2014 года между «ЗМЗ-энерго» и «НОВАТЭК-Челябинск» был заключен договор на поставку и транспортировку газа. С января по май компания «ЗМЗ-энерго» поставщику за газ не платила. В итоге, по данным прокуратуры Златоуста, задолженность составила 225 млн. рублей.