Челябинской суд оправдал директора лицея № 31 Александра Попова в деле о пощечине

30.07.2014 12:01 Автор: Служба информации Челябинской суд оправдал директора лицея № 31 Александра Попова в деле о пощечине

Вчера, 29 июля, Челябинский суд оправдал директора лицея № 31 Александра Попова по одному из возбужденных против него уголовных дел – «о пощечине физруку».

Консультант суда Татьяна Капкова пояснила, что дело было пересмотрено апелляционной инстанцией. Вынесенный мировым судьей обвинительный приговор отменен, и оглашен оправдательный приговор в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в марте нынешнего года мировой суд признал Попова виновным в нанесении побоев. Директор лицея должен был выплатить бывшему учителю физкультуры Сергею Пузыреву 10 тысяч рублей.

Александр Попов ранее рассказывал корреспонденту агентства, что вопрос о пощечине физруку является для него делом чести и воспитательным моментом по отношению к ученикам лицея. Сергей Пузырев, по мнению Попова, крайне непорядочный человек. Пощечину он получил только символическую, как повод для вызова на дуэль. Но дуэли не состоялось. Пузырев был уволен из лицея, а через два года решил «отомстить», подав на бывшего руководителя в суд.

После вынесения обвинительного приговора адвокат Попова заявил, что будет подавать на апелляцию. Во время разбирательства в областном суде было установлено, что нет данных, которые бы подтвердили слова Пузырева. Бывший физрук заявлял, что директор ударил его кулаком по лицу. Никаких медицинских документов, результатов освидетельствования в материалах дела нет.

Два свидетеля утверждают, что директор лицея пытался один раз ударить экс-физрука открытой ладонью. При этом Пузырев заслонил лицо рукой, и удар прошел по касательной.

Согласно практике Верховного суда РФ один удар не может быть квалифицирован как нанесение побоев. Учитывая все обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что в действиях Александра Попова не было состава преступления.