В Челябинской области цены на продукты питания будет контролировать штаб, созданный Борисом Дубровским

11.08.2014 14:31 Автор: Служба информации В Челябинской области цены на продукты питания будет контролировать штаб, созданный Борисом Дубровским

6 августа Президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности страны, который запрещает или ограничивает на год ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившимся к санкциям против России.

Как ранее писал Полит74, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский убежден, что сельскохозяйственные предприятия смогут обеспечить продуктами не только жителей своего региона, но и соседей.

«Это решение дает шанс цивилизованным путём занять полки магазинов продуктами отечественного производства, — заявил на традиционном аппаратном совещании с заместителями и министрами Борис Дубровский. — В нашем регионе мы не видим каких-то особых угроз, которые могли бы привести к потере качества наполнения продовольственной корзины. Тем не менее, очень важно не допустить скачка цен».

Мониторингом цен на региональном рынке продуктов питание будет заниматься специальный штаб, который создается в Челябинской области по распоряжению Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона. В него войдут не только представители органов власти, контролирующих структур и крупных сетевых компаний, но и общественных объединений. Курировать его работу поручено вице-премьеру правительства Челябинской области Ивану Феклину.

«Важно выработать механизмы контроля, с привлечением общественных организаций, и ответные меры на любое колебание цен в сторону роста, — заявил глава региона. — Результаты мониторинга прошу предоставлять мне еженедельно».