Борис Дубровский потребовал от глав муниципалитетов разобраться с проблемой долгов за тепло

13.08.2014 18:02 Автор: Служба информации Борис Дубровский потребовал от глав муниципалитетов разобраться с проблемой долгов за тепло

Сегодня, 13 августа, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с главами муниципалитетов о подготовке к отопительному сезону. Одним из основных вопросов стала проблема долгов за топливно-энергетические ресурсы, сообщает пресс-служба губернатора.

- По сравнению с прошлым годом долги увеличились в два раза. Динамика угрожающая.Видимо все считают, что энергоснабжающие организации являются кредитными, но это не так, - отметил глава региона.

Борис Дубровский призвал глав активизировать работу по погашению долгов, и не ожидать их компенсации за счет областного бюджета.

На сегодняшний день средний уровень готовности Челябинской области к отопительному сезону составляет 63 процента. Для поддержки городов и районов из областного бюджета предусмотрено выделение 372 миллионов рублей на замену неэффективных котельных, а также модернизацию и капремонт объектов ЖКХ.

На сегодняшний день самые отстающие в подготовке к отопительному сезону территории - Чебаркуль, Катав-Ивановский и Троицкий районы. Проблемы с подготовкой к зиме также в Миасском городском округе, где помимо 46 миллионов рублей долгов за использованные энергоресурсы, только на начальном этапе идут подготовительные работы по реконструкции системы теплоснабжения поселка Ленинск. В Верхнеуфалейском городском округе одной из главных проблем является большая задолженность за ТЭР в размере порядка 100 миллионов рублей.

Крайне медленно ведется строительство новой котельной в поселке Лесохимик в Аше. На сегодняшний день площадка только расчищена, установлены забор и емкость для резервного дизельного топлива. В поселке Жукатау Саткинского района еще в мае были выделены 14 миллионов рублей из областного бюджета для реконструкции системы теплоснабжения, а работы до сих пор находятся на подготовительной стадии.

Главам поручено проанализировать, какие поступили отказы от собственников ведомственных котельных и заранее принять необходимые меры, не допуская возможного срыва отопительного сезона. Кроме того, им напомнили о своевременном получении паспортов готовности к прохождению отопительного периода, одним из условий которого является погашение долгов за предыдущий сезон.