Специалисты УФАС призывают челябинцев не создавать искусственный дефицит продуктов

16.08.2014 12:48 Автор: Наталья Окорокова Специалисты УФАС призывают челябинцев не создавать искусственный дефицит продуктов

Антимонопольное ведомство ведет еженедельный мониторинг цен на основные продовольственные товары. Контролироваться будут как основные производители, так и торговые сети.

Если какая-то группа товаров в течение месяца подорожает более, чем на 30 процентов, возможно введение государственного регулирования цен. Об этом рассказала вчера, 15 августа, на пресс-конференции в газете «МК-Урал» заместитель руководителя регионального УФАС Елена Семенова.

На сайтах всех подразделений УФАС будет открыта «горячая линия», куда можно будет отправлять сообщения о подорожании продовольственных товаров. Каждый из этих случаев будет расследоваться, и при выявлении фактов необоснованного повышения цен будут приняты меры реагирования.

- Такая практика у нас уже есть. Например, мы проводили аналогичный мониторинг и регулирование цен после сильной засухи. Не нужно создавать дефицит искусственно, и скупать продовольственную продукцию. Нет оснований опасаться повышения цен или недостатка продуктов, - обратилась к жителям Челябинской области Елена Семенова.

Она отметила, что все жалобы, которые поступили в антимонопольную службу на сегодняшний день, не касаются товаров, подлежащих контролю. Челябинцы сообщали о подорожании фарша производства магнитогорского комбината «Ситно», бескостного мяса, и сосисок. Все эти продукты продавались на рынках. УФАС осуществляет контроль над ценами на хлебобулочные изделия, мясо, птицу, молочные продукты. Объективных причин для повышения стоимости этих товаров в Челябинской области не существует: регион обеспечивает себя почти по всем позициям.

Как отметил вице-премьер областного правительства Иван Феклин, в Челябинской области крупы и мука производятся в достаточном количестве, мясом птицы регион обеспечен на 160 процентов. Мясо крупного рогатого скота приходится частично ввозить, но оно поставляется не из стран, на которые наложено эмбарго, а из Бразилии. Овощей в регионе производится на 128 процентов от потребности жителей, хлеба — на 110 процентов. По молоку область обеспечивает себя сырьем только на 50 процентов, но поставка молочной продукции осуществляется из Тюменской, Свердловской областей, и Башкортостана. Местные производители молочной продукции выразили готовность увеличить объемы производства из привозного сырья.

Помимо антимонопольного ведомства цены в крупных торговых сетях - «Дикси», «Магнит», «Проспект», «Пятерочка» и «Молния», контролируют специалисты министерства сельского хозяйства, надзор над другими производителями и продавцами осуществляет министерство экономического развития.

Как ранее сообщало агентство Полит74, по прогнозам экспертов ожидается, что в связи с сезонным падением цен продовольственная корзина южноуральцев подешевеет.